Wir begrüßen Sie herzlich auf der Homepage des Blinden- und Sehbehindertenverbandes Sachsen e. V.

Unser Verband ist Selbsthilfeorganisation und Interessenvertreter blinder und sehbehinderter Menschen im Freistaat Sachsen und setzt sich insbesondere für deren möglichst ungehinderte Teilhabe am gesellschaftlichen Leben des Freistaates ein.

Blinden- und Sehbehindertenverband Sachsen e. V.
Koordinierungsstelle
Louis-Braille-Str. 6
01099 Dresden

Telefon: 0351 / 80 90 611 (Sprechzeiten: Mo. + Do. 9:00 - 14:30 Uhr, Di. 12:00 - 17:00 Uhr)
E-Mail: info@bsv-sachsen.de




Blickpunkt Auge - Rat und Hilfe bei Sehverlust

Sie haben eine Augenerkrankung, zum Beispiel eine Makula-Degeneration, ein Glaukom (Grüner Star) oder eine diabetische Netzhauterkrankung?
Wir informieren und beraten Sie und Ihre Angehörigen unabhängig und kostenfrei zu allen mit der Augenkrankheit verbundenen Themen.
Wir bieten Ihnen Orientierung und Überblick bei Zuständigkeiten und Leistungen. Bei Bedarf vermitteln wir Sie an Fachleute. Auf Wunsch ermöglichen wir Ihnen den Austausch mit anderen Betroffenen.

So erreichen Sie uns


Wenn Sie eine persönliche Beratung wünschen, bitten wir Sie einen Termin zu vereinbaren.


Telefon:
0351 / 80 90 628
(Telefonsprechzeiten: Montag und Freitag 10:00 bis 12:00 Uhr, sowie Dienstag und Donnerstag 12:30 bis 14:30 Uhr)

E-Mail:
sachsen@blickpunkt-auge.de


Beratungsstelle Bautzen

Frau Carmen Schild
Dienstag von 14:00 bis 16:00 Uhr
Oberlausitz Kliniken gGmbH, Eingang Flinzstraße, Am Stadtwall 3, 02625 Bautzen
c.schild@blickpunkt-auge.de

Beratungsstelle Bischofswerda

Frau Ingrid Kretschmar
Dienstag von 10:00 bis 12:00 Uhr
Bischofstraße 18, 01877 Bischofswerda
i.kretschmar@blickpunkt-auge.de

Beratungsstelle Dresden

Frau Ursula Weber / Frau Carola Engelmann / Frau Anett Schlenker
Montag und Dienstag von 14:00 bis 16:00 Uhr
Klinik und Poliklinik für Augenheilkunde, Haus 33, 3. OG, Raum 3030, Fetscherstraße 74, 01307 Dresden
u.weber@blickpunkt-auge.de und c.engelmann@blickpunkt-auge.de und a.schlenker@blickpunkt-auge.de

Beratungsstelle Villa Rochsburg

Frau Elke Richter
jeden 2. und 4. Mittwoch im Monat von 10:00 bis 12:00 Uhr und 13:00 bis 16:00 Uhr
Schloßstr. 17, 09328 Rochsburg
e.richter@blickpunkt-auge.de

Beratungsstelle Auerbach

Frau Katja Oltersdorf
Dienstag von 10:00 bis 12:00 Uhr
Bahnhofstr. 8a (Landratsamt), 08209 Auerbach
k.oltersdorf@bsv-sachsen.de

Beratungsstelle Plauen

Frau Katja Oltersdorf
Mittwoch von 13:00 bis 15:00 Uhr
Dobenaustr. 9 (Räume des BSVS e. V.), 08253 Plauen
k.oltersdorf@bsv-sachsen.de

Beratungsstelle Freiberg

Herr Karl-Ludwig Fischer / Frau Katrin Andrea Uhlig
jeden 1. Montag im Monat von 16:00 bis 18:00 Uhr und jeden 2. und 4. Mittwoch im Monat von 09:00 bis 12:00 Uhr
Schillerstr. 3 (Räume des VdK Freiberg), 09599 Freiberg
k-l.fischer@blickpunkt-auge.de und k-a.uhlig@blickpunkt-auge.de


Mehr Informationen zu Blickpunkt Auge finden Sie unter www.Blickpunkt-Auge.de.